Малышок

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Малышок

Форуму нужны консультанты,обращаться в форум Добро пожаловать


Участников: 2

    безделушки из бисера

    кристина сабат
    кристина сабат
    Модератор
    Модератор


    Количество сообщений : 832
    Возраст : 38
    Географическое положение : ужгород украина
    Дети : Айан Камелия
    Дата регистрации : 2009-01-20

    безделушки из бисера Empty безделушки из бисера

    Сообщение автор кристина сабат Сб Янв 31, 2009 12:17 pm

    безделушки из бисера 54e04be93377t
    безделушки из бисера 5d48dbd1db94t
    безделушки из бисера D3cc46f3f988t
    безделушки из бисера Dbcea89311fdt
    кристина сабат
    кристина сабат
    Модератор
    Модератор


    Количество сообщений : 832
    Возраст : 38
    Географическое положение : ужгород украина
    Дети : Айан Камелия
    Дата регистрации : 2009-01-20

    безделушки из бисера Empty Re: безделушки из бисера

    Сообщение автор кристина сабат Сб Янв 31, 2009 4:22 pm

    Игольчатая ёлочка

    Считанные дни остались до Нового года, а у Вас всё ещё нет никакой ёлочки?
    Если у Вас есть:

    • зелёный бисер двух или более оттенков
    • тонкая проволока для бисероплетения
    • толстая проволока (или зубочистки, основа для ёлки)
    • зелёные катушечные нитки (можно шёлковые)
    • прозрачный клей
    • ножницы
    • плоскогубцы или пинцет (помогают тянуть проволоку)
    ... то можно считать, что Ваша проблема решена. Ну, или будет решена через несколько длинных вечеров, проведённых за бисероплетением.
    Игольчатой эту ёлочку я назвала не только потому, что она и действительно игольчатая, но и потому, что она изготавливается игольчатым плетением (его ещё называют техникой "кораллы")
    Сначала нужно сделать как можно больше заготовок.
    Для этого отрезаем кусок тонкой проволоки длиной около метра (можно чуть больше) и начинаем плести своими руками с середины этого отрезка иголки для ёлки в одну сторону, а затем - в другую. Так проволока будет меньше изгибаться и деформироваться (чем если плести с одного края до другого в одном направлении).
    Набираем на проволоку бисер для одной иголочки:
    безделушки из бисера Igolchataja_jolochka
    Оттенки бисера можно нанизывать в хаотичном порядке, можно конец ёлочных иголочек делать из более светлого бисера (как это делала я). Ещё более реалистично смотрится, если делать иголочки на концах веток из бисера более светлого оттенка, а поближе к стволу - из бисера потемнее.Кончик проволоки пропускаем ещё раз через все бусинки, кроме последней, в обратном направлении:
    безделушки из бисера Igolchataja_jolochka_1
    Вот и готова одна иголочка, теперь набираем бисер для второй:
    безделушки из бисера Igolchataja_jolochka_2
    Для того, чтобы иголочки шли ближе друг к другу, новую иголку нужно разместить как бы в продолжение предыдущей, и тогда проходить проволокой сквозь все бисеринки (кроме последней) в обратном направлении, довольно сильно затягивая проволоку:
    безделушки из бисера Igolchataja_jolochka_3
    Продолжаем в том же духе, пока не кончится этот отрезок проволоки:
    безделушки из бисера Igolchataja_jolochka_4
    безделушки из бисера Igolchataja_jolochka_5
    Когда Вы сделали пару-тройку заготовок, можно уже начинать задумываться над будущей формой бисерной ёлочки. Нужно примерно рассчитать, на сколько таких заготовок у Вас хватит бисера и на какую длину итоговых веточек хватит такого количества заготовок.
    Удобнее воспользоваться для формирования ствола и веток ёлочки толстой проволокой, но у меня с толстой проволокой возникли проблемы (её не оказалось под рукой), зато под рукой оказались самые обычные зубочистки:
    безделушки из бисера Igolchataja_jolochka_6
    Одной моей заготовки хватало на обматывание примерно двух третей зубочистки:
    безделушки из бисера Igolchataja_jolochka_7
    Из зубочисток настоящую ёлочку составить проблематично, зато сделать из них рождественский веночек (воткнув зубочистки в основу из пластилина, солёного теста или любого другого имеющегося у Вас подобного материала) или подсвечник (тут пластилин уже не подойдёт в качестве материала), украсить (или сколоть ими) кольца для салфеток, приготовленные блюда, украсить ими новогодние подарки... С ними можно сделать много что!
    Окончательно наматывала свои заготовки на зубочистки я с использованием прозрачного универсального клея и шёлковых тёмно-зелёных ниток (можно воспользоваться и коричневыми, будут настоящие веточки!).
    Первую иголочку заготовки (с любого края) я насаживала на острие зубочистки, предварительно смазанное клеем. Затем заготовку начинала закручивать вокруг зубочистки. Параллельно с этим я заматывала закрученные на зубочистку участки заготовки шёлковой зелёной ниточкой (и слегка смазывала клеем для прочности). Когда вся заготовка и оставшаяся проволока оказывалась намотана на зубочистку, я делала ещё несколько витков нитки, завязывала её, обрезала и приклеивала:
    безделушки из бисера Igolchataja_jolochka_8
    Осталось лишь просушить, расправить ёлочке иголки и воткнуть предварительно смазанные клеем зубочистки в выбранную Вами основу.
    кристина сабат
    кристина сабат
    Модератор
    Модератор


    Количество сообщений : 832
    Возраст : 38
    Географическое положение : ужгород украина
    Дети : Айан Камелия
    Дата регистрации : 2009-01-20

    безделушки из бисера Empty Re: безделушки из бисера

    Сообщение автор кристина сабат Сб Янв 31, 2009 4:24 pm

    Браслет из бисера с пайетками

    безделушки из бисера Braslet_s_pajetkami
    Этот милый пушистик, браслет, сплетённый своими руками и украшенный пайетками в форме цветочков, можно сделать очень быстро – у меня на него ушло не больше трёх часов. И подарок или уникальный аксессуар для выхода в свет уже готов! Для его изготовления нужны:

    • бисер диаметром 4 мм (зелёный),
    • бисер диаметром 2 мм (темно-зелёный, бледно-зелёный, светло-бронзовый),
    • пайетки
    • леска
    • 2 бисерные иглы
    Первый этап: плетём своими руками основу браслета
    Это шнур из крупного бисера, выполненный техникой "в крестик". Выплетаем цепочку, примерно из 30-32 "крестиков", в зависимости от размера запястья. При этом нужно учитывать, что готовый браслет будет довольно толстым, поэтому цепочка должна иметь какой-то запас длины (помимо застёжки). Так, при объёме запястья 14 см я сплела цепочку из 31 "крестика".
    Выплетаем второй ряд. Затем сшиваем "крестиком" стороны цепочки, чтобы получился шнур.
    безделушки из бисера Braslet_s_pajetkami_5
    При этом её боковые бисерины будут одновременно боковыми бисеринами "крестиков" третьего ряда, а верхние и нижние бисерины подплетаются между ними. Схема плетения шнура основы браслета из бисера:
    безделушки из бисера Braslet_s_pajetkami
    Леска закрепляется и обрезается.
    Второй этап: начинаем расшивать шнур пайетками. Но вначале прикрепляем на одном его конце застежку. После этого проводим иглу в крайнюю бисерину шнура слева направо. Нанизываем пайетку, закрепляя её светло-бронзовой бисеринкой. При этом она оказывается в середине бисерной "ячейки" шнура. Выводим иглу вверх (вдоль шнура), через бисерину второго ряда.
    безделушки из бисера Braslet_s_pajetkami_4
    Опять нанизываем пайетку и выводим иглу из этой ячейки влево. После следующей пайетки игла будет идти вверх, затем снова влево и снова вверх – таким образом, пайетки на шнуре будут располагаться по спирали.
    безделушки из бисера Braslet_s_pajetkami_3
    Третий этап: дойдя до края шнура, выводим иглу в бисерину последнего ряда, опять справа налево. Набираем четыре темно-зелёные бисерины, повторно проводим иглу через первую из них, чтобы получился "крестик".
    безделушки из бисера Braslet_s_pajetkami_2
    Сдвигаем вплотную к браслету, набираем ещё четыре бисерины и делаем второй "крестик". После этого выводим иглу вверх. Продолжаем расшивать шнур так, чтобы в каждой "ячейке" было по два "крестика". Игла двигается так же, как и на втором этапе: влево – вверх – влево – вверх...
    безделушки из бисера Braslet_s_pajetkami_1
    Четвёртый этап: идя в обратном направлении, расшиваем шнур бледно-зелёным бисером так же, как на третьем этапе, крестиками. В заключение пришиваем вторую половину застёжки. Вот браслет и готов:
    безделушки из бисера Braslet_s_pajetkami
    А не кажется ли Вам, что этот браслет похож на рождественский венок? Почему бы не сделать своими руками праздничное украшение для дома из бисера по такому же принципу, какой описан для браслета? И наверняка это ещё не все идеи, которые могут возникнуть у Вас по поводу этого рукодельного браслета, ведь вместо пайеток можно также использовать диски или круглые бусины, поэтому окончательное оформление браслета зависит только от вашей фантазии!
    кристина сабат
    кристина сабат
    Модератор
    Модератор


    Количество сообщений : 832
    Возраст : 38
    Географическое положение : ужгород украина
    Дети : Айан Камелия
    Дата регистрации : 2009-01-20

    безделушки из бисера Empty Re: безделушки из бисера

    Сообщение автор кристина сабат Сб Янв 31, 2009 4:25 pm

    Рождественский ангел из бисера

    безделушки из бисера AngelokЭта несложная в исполнении объёмная новогодняя игрушка может стать как небольшим милым новогодним сувениром, так и оригинальным ёлочным украшением;как брелком для ключей или сотового телефона, так и забавной новогодней подвеской (в том числе и для сделанных из бисера своими руками серёжек). Особенно здорово она будет смотреться в комплекте с новогодним дедом Морозом из бисера.
    Для того, чтобы сплести своими руками такого ангелочка, нам понадобится белый бисер для одежды, серебристый для крыльев, бежевый (розоватый, телесного цвета, молочный) для лица и рук; золотистый – для волос и отделки одежды. Ну, и пара голубых или зелёных бисеринок для глаз и три красные или розовые – для рта. Конечно, Вы легко можете варьировать цвета бисера в зависимости от имеющихся у Вас запасов. При этом помните, что одежда ангела должна быть максимально возможно светлой.
    безделушки из бисера Angelok_1Плести ангела можно на проволоке или на леске, обычным параллельным плетением. С проволокой, в принципе, все ясно, а о том, как уплотнить игрушку, сплетённую на леске, (как, впрочем, и вообще об основах параллельного плетения объёмных бисерных игрушек) подробно рассказывается в статье про деда Мороза.
    Делается рождественский ангелок, начиная с головы, по приведённой моей бесплатной схеме плетения из бисера, так же, как плетутся все объёмные игрушки на проволоке.
    Ответственный момент – приплетение носика на 4-м ряду (на схеме обозначен крестиком). Вначале набираем на левый конец проволоки 9 бежевых бисерин. Затем проводим правый конец проволоки через 5 из них. Набираем ещё одну бежевую бисерину, затем снова проводим проволоку в пятую бисерину ряда и затем – до конца сквозь оставшиеся бисерины.
    Когда тело ангелочка закончено, делаем волосы. Для этого на первом ряду в технике «коралл» подплетаем между бисеринами 9-10 ниток бисера, в начале короче, в середине – длиннее, к концу опять короче. Для того, чтобы причёска ангела не торчала в разные стороны (если Вы плетёте её на леске), напоследок проводим леску через последние, замыкающие бисерины каждого ряда, соединяя их между собой.
    Руки можно по желанию сделать и параллельным плетением на проволоке, но я сделала их в технике «полотно» на леске по схеме, приведённой на рисунке.
    Последними делаются два крыла из серебристого бисера и прикрепляются к спине. Если ангелочек будет украшать интерьер или висеть на ёлке, сделайте петельку для подвешивания на макушке ангелочка. Все «хвостики» проволоки и лески можно прятать внутри туловища.
    Эту фигурку ангела из бисера можно видоизменить, если оплести её вокруг какого-нибудь колокольчика (это же можно сделать и с дедом Морозом), чтобы петелька колокольчика закреплялась где-нибудь внутри головы фигурки, а одежда плотно оплетала колокольчик. Вероятнее всего, что количество бисерин в схеме плетения Вам в таком случае придётся изменить, подгоняя под размеры Вашего колокольчика, но при этом плести игрушку на основе гораздо проще!
    Ещё бисерному ангелочку желательно сделать нимб, проще всего - из проволоки двух размеров. Из толстой проволоки сгибаем колечко и крепим его, закрутив тоненькую проволоку, пропустив её сквозь голову бисерной игрушки, снова закручиваем на толстой проволоки с противоположной первому закручиванию стороны. Тоненькая проволока, таким образом, приподнимет колечко из толстой проволоки над головой ангелочка. Если у Вас нет проволоки двух размеров, можно обойтись и тонкой проволокой. В таком случае на проволоку колечка можно нанизать золотой бисер.
    Крылья ангелу можно сделать и прозрачными, выполнив их из кусочков пластиковой бутылки (прозрачной или голубоватой) и прикрепить к туловищу проволокой, сделав несколько проколов, например, горячим шилом. Крылья можно и красками акриловыми (или витражным контуром) расписать при желании, наметив пёрышки.
    кристина сабат
    кристина сабат
    Модератор
    Модератор


    Количество сообщений : 832
    Возраст : 38
    Географическое положение : ужгород украина
    Дети : Айан Камелия
    Дата регистрации : 2009-01-20

    безделушки из бисера Empty Re: безделушки из бисера

    Сообщение автор кристина сабат Сб Янв 31, 2009 4:30 pm

    Бонсай из бисера

    Для всех, кого интересует, как сделать необычное дерево из бисера своими руками, мой мастер-класс с пошаговыми фотографиями о создании бисерного бонсая.
    безделушки из бисера Bonsaj_iz_bisera_7
    Для того, чтобы своими руками сплести бонсай из бисера Вам потребуются следующие материалы: бисер зелёного цвета (несколько оттенков предварительно смешаем), проволока, флористическая лента коричневого цвета, малярный скотч, алебастр, клей "Момент" (бесцветный), цветные камешки, стёклышки (или любые другие декоративные элементы), горшок.
    Подготовились? Тогда приступим к изготовлению своими руками дерева из бисера! Работа над бонсаем довольно долгая, но результат получается потрясающей красоты и реалистичности!
    Итак, приступим непосредственно к работе.
    1. Нарежьте 200 кусков проволоки по 45см. Нанижите на каждую проволоку бисер и сделайте 7 петелек по 8-9 бисеринок в каждой. Проволоку скрутите. Повторите действия ещё 199 раз :)
    безделушки из бисера Bonsaj_iz_bisera
    2. Постепенно начинаем сборку бисерного бонсая своими руками. Из сделанных пучков соедините маленькие веточки по 1-2-3-4-5 пучков, обмотайте их флористической лентой.
    безделушки из бисера Bonsaj_iz_bisera_1
    3. На втором этапе из маленьких веточек бонсая из бисера и проволоки своими руками нужно собрать средние. В каждой такой веточке будет по от 2 до 4 маленьких веток.
    безделушки из бисера Bonsaj_iz_bisera_2
    4. Теперь из средних веток будем делать ветки побольше. В них опять будет от 2-х до 4-х таких (средних) веток.
    безделушки из бисера Bonsaj_iz_bisera_3
    5. Теперь сделаем большие ветки. Они состоят из 2-х - 3-х предыдущих.
    безделушки из бисера Bonsaj_iz_bisera_4
    6. Чтобы дерево из проволоки и бисера выглядело правдоподобно, нужно большие ветки утолщать. Для этого с помощью скотча будем их утолщать к низу. Сверху на скотч намотаем флористическую ленту.
    безделушки из бисера Bonsaj_iz_bisera_5
    7. Осталось окончательно собрать дерево из бисера своими руками. Возьмите центральную ветку и, прикладывая к ней ветки, выберите нужную. Так по очереди примотайте остальные ветки. Не забывайте утолщать ствол с помощью малярного скотча! Дерево из бисера готово! Осталось его "посадить" в горшок.
    безделушки из бисера Bonsaj_iz_bisera_6
    8. Я сажу свои бисерные деревья в горшки следующим способом: алебастр развожу водой, заливаю в горшок. Ставлю дерево из бисера, даю алебастру высохнуть. Потом можно украсить "грунт", приклеив на высохший алебастр цветные камешки или стёклышки, используя прозрачный универсальный клей.
    кристина сабат
    кристина сабат
    Модератор
    Модератор


    Количество сообщений : 832
    Возраст : 38
    Географическое положение : ужгород украина
    Дети : Айан Камелия
    Дата регистрации : 2009-01-20

    безделушки из бисера Empty Re: безделушки из бисера

    Сообщение автор кристина сабат Сб Янв 31, 2009 4:34 pm

    Брелок и браслет с дельфином


    Вот очередное моё творение, которое сделано своими руками и подарено. Это целый комплект из двух частей: браслет и брелок с одинаковым мотивом из бисера - дельфином.
    Начался мой полёт фантазии в данном направлении, когда я просматривала свои запасы сохранённых на всякий случай картинок и обнаружила вот это:
    безделушки из бисера Brelok_i_braslet_s_delfinom
    Очень долго покопавшись в запасах по соседству с обнаруженной картинкой, я нашла схему и текстовый файлик с дальнейшими описаниями. Так что, как Вы понимаете, на оригинальность идеи я совсем даже не претендую.
    Поскольку я недолюбливаю схемы, по которым не понятно, как изготовить всё изделие целиком, избегая описаний, я слегка доработала схему плетения неизвестного автора и скромно представляю её Вашему вниманию ниже:
    безделушки из бисера Brelok_i_braslet_s_delfinom_1
    В принципе, схема должна быть понятна и без слов, но некоторые нюансы я всё-таки хочу пояснить.
    Плетение начинается с носика дельфина, для этого берётся проволока длиной около 70 см, бисер двух цветов и одна тёмная бисеринка для глаза. На проволоку надеваются две бусинки первого ряда на её середину и дальше работают два конца проволоки, низают параллельно. Для удобства я эти два конца нарисовала разными цветами: коричнево-оранжевый и бирюзовый. Так низая Вы изготавливаете всё тело дельфина, все 20 рядов (числа сверху тела указывают номер ряда, а внизу - количество бисерин). Когда Вы выполните двадцатый ряд, начинается изготовления хвостика.Это уже не параллельное низание.
    Два конца проволоки для удобства я опять нарисовала разноцветными: красным и фиолетовым. После надевания бисера и протаскивания концов так, как показано на схеме, нужно опять пропустить проволоку в две бисеринки последнего ряда тела дельфина и закрепить.
    безделушки из бисера Brelok_i_braslet_s_delfinom_2
    Дальше плавники приплетаются на отдельной проволоке длиной около 25 см. Сначала опять находите её середину, начинаете плести верхний плавник. Причём если Вы собираетесь делать брелок, то сначала середину проволоки хорошо бы сразу закрепить на фурнитуре, а уже потом начинать плетение плавника. Он изготавливается тоже в технике параллельного (встречного) низания. Затем концы (тут я их тоже одля удобства нарисовала салатным и жёлтым цветом) пропускаются сквозь 9 и 12 ряды тела дельфина. Внизу жёлтый конец завязываете или несколько раз оборачиваете вокруг перемычки между 8 и 9 рядом, а салатный - сначала вокруг перемычки между 11 и 12 рядом тела дельфина, потом ещё вокруг перемычки между 10 и 11 рядом. И последний штрих, нижний плавник опять в технике параллельного низания, после последнего, третьего ряда скручиваете оба конца проволоки между собой и закрепляете. Я пропускала концы проволоки сквозь ряды бисеринок плавника назад ещё после этого, чтобы они не торчали и не царапались.
    безделушки из бисера Brelok_i_braslet_s_delfinom_3
    Сделав так дельфинов, нужно лишь не забыть о креплении фурнитуры для брелка и изготовления браслета (приплетения его к готовому дельфину).
    Вот как я приплетала браслет:
    безделушки из бисера Brelok_i_braslet_s_delfinom_4
    Вот так выглядит готовый браслет:
    безделушки из бисера Brelok_i_braslet_s_delfinom_5
    А вот какой получился брелок. К сожалению, фурнитура "тяжеловата" для такого изящного дельфинчика, но учитывая проблемы, которые у меня возникают с поиском подходящих подвесочек и замочков, то вполне ничего! ;)
    безделушки из бисера Brelok_i_braslet_s_delfinom_6
    Вот такой он жизнерадостный, этот дельфинчик и этот комплект в общем!
    В такой упаковочной коробочке-сундучке комплект встретил свою новую хозяйку:
    безделушки из бисера Brelok_i_braslet_s_delfinom_7
    Лесенок
    Лесенок
    Новичок
    Новичок


    Количество сообщений : 9
    Возраст : 38
    Географическое положение : Украина
    Дети : Марина
    Дата регистрации : 2009-03-11

    безделушки из бисера Empty Re: безделушки из бисера

    Сообщение автор Лесенок Ср Апр 22, 2009 8:41 pm

    безделушки из бисера B0481c415824
    Лесенок
    Лесенок
    Новичок
    Новичок


    Количество сообщений : 9
    Возраст : 38
    Географическое положение : Украина
    Дети : Марина
    Дата регистрации : 2009-03-11

    безделушки из бисера Empty Re: безделушки из бисера

    Сообщение автор Лесенок Ср Апр 22, 2009 8:52 pm

    Янтарный браслет
    безделушки из бисера 2191_braslet1
    Плетем по схеме 1 цепочку необходимой длины, равной ширине браслета, в данном случае ширина браслета равна шести звеньям цепочки, но не выполняйте последнее звено. Чтобы повернуть плетение вправо, наберите на левый конец лески две бисерины, а на правый - одну, скрестив в ней концы лески.
    Чтобы теперь повернуть плетение вниз, наберите на верхний конец лески две бисерины, а на нижний одну и скрестите в ней концы лески.
    Далее проведите левый конец лески в боковую бисерину цепочки, наберите на правый конец лески две бисерины, скрестите концы лески во второй бисерине, плетите не доходя до одного звена цепочки, выполните аналогично разворот и плетите браслет до необходимой длины.
    безделушки из бисера 2193_braslet2безделушки из бисера 2194_braslet3безделушки из бисера 2195_braslet4
    Затем найдите середину короткого конца браслета (3+3), между третьей и четвертой бисериной наберите еще одну бисерину и основываясь на ней сплетите 2-3 звена цепочки "крестик", добавьте бусину янтаря, бисерину и прикрепите застежку. Аналогично прикрепляется застежка на другой конец браслета (фото 2).
    безделушки из бисера 2192_sxema1Схема1


    безделушки из бисера 2196_sxema2Схема2

      Текущее время Пн Май 20, 2024 11:50 am