Малышок

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Малышок

Форуму нужны консультанты,обращаться в форум Добро пожаловать


+6
Марьяна
ESKADA
Наташенька
Елена
Mary
Freiya
Участников: 10

    Адаптация в детском саду.

    Freiya
    Freiya
    Модератор
    Модератор


    Количество сообщений : 675
    Возраст : 42
    Географическое положение : Украина
    Дети : Никита
    Дата регистрации : 2009-01-20

    Адаптация в детском саду. Empty Адаптация в детском саду.

    Сообщение автор Freiya Вт Янв 20, 2009 8:28 pm

    Девочки, расскажите о том, как Ваш ребенок прошел адаптацию в детском саду. Подготавливали ли Вы ребенка к посещению садика заранее. Если да, то как?
    Мы собираемся в апреле-мае. Вот хочу послушать мамочек с опытом в этом деле. :D


    Последний раз редактировалось: Freiya (Пн Янв 26, 2009 1:02 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Mary
    Mary
    Admin
    Admin


    Количество сообщений : 1146
    Возраст : 37
    Географическое положение : Силламяэ, Эстония
    Дети : Егорка,Илюшка,.....
    Дата регистрации : 2009-01-05

    Адаптация в детском саду. Empty Re: Адаптация в детском саду.

    Сообщение автор Mary Вт Янв 20, 2009 9:37 pm

    Freiya пишет:Девочки, расскажите о том, как Ваш ребенок прошел адаптацию в детском саду. Подготавливали ли Вы ребенка к посещению садика заранее. Если да, то как?
    Мы собираемся в апреле-мае. Вот хочу послушать мамочек с опытом в этом деле. :D
    Мы ни как не подготавливали старшего к садику,адаптация прошла на удивление быстро и спокойно
    Елена
    Елена
    мамочки
    мамочки


    Количество сообщений : 20
    Возраст : 49
    Географическое положение : Украина, Донецк
    Дата регистрации : 2009-01-20

    Адаптация в детском саду. Empty Re: Адаптация в детском саду.

    Сообщение автор Елена Ср Янв 21, 2009 11:37 am

    Старшую я отдавала в 1,5г. , потом в 2года - не пошла. плакала. В итоге пошли в 2,7, потихоньку привыкла. А вот младший у нас пошел в 1,10мес.- сразу и без слез. 3 дня до обеда поводила,а на 4-й день остался спать.Капризов нет, утром с радостью одевается и бежит впереди меня.С детками дружит, хотя в группе самый маленький.Ходим с сентября.
    Поэтому я всегда говорю, что нет универсальной формулы подготовки к садику, всё зависит от ребенка, его качеств, характера, и наверное коммуникабельности :D Главное не торопить.
    Наташенька
    Наташенька
    Admin
    Admin


    Количество сообщений : 858
    Возраст : 44
    Географическое положение : Эстония, Силламяэ
    Дети : Владислав и Станислав
    Дата регистрации : 2009-01-13

    Адаптация в детском саду. Empty Re: Адаптация в детском саду.

    Сообщение автор Наташенька Ср Янв 21, 2009 4:43 pm

    мы ходим в садик уже год и продолжаем часто болеть... вот и адаптация(((( может кто что посоветует? А насчет психологической адапации проблем нет и не было с первого дня ребенок очень любит ходить в садик
    ESKADA
    ESKADA
    Свои люди
    Свои люди


    Количество сообщений : 38
    Возраст : 46
    Географическое положение : Екатеринбург
    Дата регистрации : 2009-01-21

    Адаптация в детском саду. Empty Re: Адаптация в детском саду.

    Сообщение автор ESKADA Ср Янв 21, 2009 8:48 pm

    У нас тоже всё отлично, как-то всё само сабой получилось, главное мне кажется нужно найти общий язык с воспитателями, ведь мы им доверяем самое главное в жизни!
    Freiya
    Freiya
    Модератор
    Модератор


    Количество сообщений : 675
    Возраст : 42
    Географическое положение : Украина
    Дети : Никита
    Дата регистрации : 2009-01-20

    Адаптация в детском саду. Empty Re: Адаптация в детском саду.

    Сообщение автор Freiya Чт Янв 22, 2009 8:42 pm

    ESKADA пишет:главное мне кажется нужно найти общий язык с воспитателями, ведь мы им доверяем самое главное в жизни!
    +1 Я тоже пришла к такому мнению. Удачная адаптация в садики на 80% зависит прежде всего от воспитателя.
    Марьяна
    Марьяна
    Новичок
    Новичок


    Количество сообщений : 26
    Дата регистрации : 2009-02-02

    Адаптация в детском саду. Empty Re: Адаптация в детском саду.

    Сообщение автор Марьяна Пн Фев 02, 2009 1:42 pm

    Подготовку к адаптации ребёнка необходимо начинать с себя, именно готовность родителей определяет готовность ребёнка ходить в садик. У родителей, которые воспринимают садик, как оптимальный вариант дальнейшей жизни семьи, привыкают к садику быстрее.
    Если есть негативный опыт у родителей или у знакомых хождения в садик, нельзя озвучивать это при ребёнке, не надо программировать его на негативный опыт.
    Вот нашла несколько моментов, которые свидетельствуют про определённую степень готовности:
    1) ребёнок уже может общаться с другими детьми с помощью слов;
    2)уже может словами выразить свои главные потребности (попросить о помощи, пороситься в туалет, сказать, что хочет кушать и т.д.);
    3)ребёнку явно скучно дома, и он стремится ко всему новому или на ту же детскую площадку (это свидетельство того, что ребёнок уже повернулся в сторону окружающего мира и нуждается в активном контакте с ним);
    4)малыш уже способен на какое-то время оставаться без мамы;
    5)ребёнок идёт на контакт с незнакомыми взрослыми и проявляет интерес к их действиям;
    6) малыш владеет основными самостоятельными навыками (умеет сам кушать и жевать, мыть руки с мылом и умываться, одевать и снимать с себя основные предметы одежды, пользоваться носовым платком и т.д.)

    Моменты, которые ускорять адаптацию:
    1) обратить внимание на распорядок дня (чтобы был приближённым к садиковскому);
    2) развивать у малыша умение самостоятельно играть с игрушками, так как существует чёткая закономерность между развитием предметной деятельности у ребёнка и легкостью адаптации его к детсаду. Малыши же, которые не умеют играть сами, эмоционально очень привязаны к маме (как малыши до года);
    3) настраивать малыша на детсад. Рассказывать, как там интересно и совершенно не страшно оставаться там без мамы. Важно обратить внимание на то, чтобы имя и отчество воспитательницы и её положительный образ вошли в сознание ребёнка ещё до посещения садика. Тогда малыш начнёт доверять ей и сможет при необходимости обратиться за помощью;
    4)учить малыша справляться с эмоциями. Обязательно говорите малышу, что Вы тоже будете грустить и думать о нём, когда он пойдёт в сад. Расскажите ребёнку, как Вы будете справляться со своим состоянием: Вы будете вспоминать, какие у него глазки, улыбка..., счастливые прогулки по парку, зоопарку .... Когда есть такие конкретные, греющие душу воспоминания, ребёнок сам приучается в моменты скуки и грусти вспоминать что-то приятное, снимая тем самым внутренне напряжение, которое появляется в отсутствие мамы.
    SnetOk
    SnetOk
    Новичок
    Новичок


    Количество сообщений : 220
    Возраст : 41
    Географическое положение : Россия
    Дети : Арина
    Дата регистрации : 2009-03-16

    Адаптация в детском саду. Empty Re: Адаптация в детском саду.

    Сообщение автор SnetOk Пн Мар 16, 2009 6:06 pm

    Я считаю, что все зависит от воспитателя. Моя всегда , когда приходит в группу, первым делом бежит обниматься с воспитательницей.
    Мы тоже очень часто болеем.Неделю ходим - 2 болеем. Кашель вообще не проходит.
    После болезни всегда нехотя идет в сад - всегда поплачет, покапризничает.
    Лесенок
    Лесенок
    Новичок
    Новичок


    Количество сообщений : 9
    Возраст : 38
    Географическое положение : Украина
    Дети : Марина
    Дата регистрации : 2009-03-11

    Адаптация в детском саду. Empty Re: Адаптация в детском саду.

    Сообщение автор Лесенок Сб Мар 21, 2009 10:37 pm

    SnetOk пишет:Я считаю, что все зависит от воспитателя.
    Согласна полностью. От воспитателя очень многое зависит.
    Freiya
    Freiya
    Модератор
    Модератор


    Количество сообщений : 675
    Возраст : 42
    Географическое положение : Украина
    Дети : Никита
    Дата регистрации : 2009-01-20

    Адаптация в детском саду. Empty Re: Адаптация в детском саду.

    Сообщение автор Freiya Ср Май 13, 2009 6:50 pm

    Итак начнем...
    Наш первый день в садике.
    Проснулись в 6,30.Собирались без капризов в отличном настроении. Мы ж идем к деткам играть, там много игрушек разных, там с детками играют и с ними рисуют... Адаптация в детском саду. 41928 В садик, как ни странно, шли за руку и никуда не убегали. Пришли. В раздевалке переобулись и сняли верхнюю одежду. В раздевалки было еще четверо детей. Воспитательница ( на подмене) записала данные ребенка и телефоны родителей. Взяла моего ребенка и повела в группу. Ребенок с огромным интересом пошел в группу даже не сказав мне "Пока!!!". Да и зачем, ж э клятвенно убеждала в том, что мы идем просто играть с детками. И за то время пока он будет играть- я куплю ему два киндера. Адаптация в детском саду. 434774

    Пришла, как и просили, в 9,30. Их группа была на музыке. Постояла пол часа поболтала с нянечкой ( кстати, отличная девушка). Она мне рассказала, что покушал он хорошо. Забрал у малыша печенье. Адаптация в детском саду. 233399 Игрался с пол часа, а потом заметил, что меня нет рядом. Чуть похныкав ушел на музыку с другими детками.
    С музыки он пришел с постоянным вопросом- "Где мама?" Но я уже была там... Переобула, одела, дала киндер и пошли домой. По дороге спросила пойдет ли он завтра еще к детками. В ответ услышала, что пойдет.
    В тот день в группе было 15 детей.

    День второй.
    Проснулись в 7,00. Собирались сново как на праздник. Одевались без капризов. На улице был сильныйй ливень. Пришлось в садик нести его на руках. Пошли короткой дорогой. А он в растерянности не понял и начал говорить и показывать пальцем "Мама, садик там..". Зашли в группу. Он сразу сел на лавку. Переобула. Начал требовать снять с него куртку. Разделись. Подошел к двери в группу( она была плотно закрыта)и не смог ее открыть. Стал просить "Открой!". Сам зашел в группу и пошел играть с игрушками. Адаптация в детском саду. 50770

    Забрала в 10,00. Пришла, когда они рисовали. По словам воспитательницы- уже не требовал меня. Оделись и ушли. На вопрос пойдет ли завтра в садик - ответил получила положительный.
    В этот день в группе было 11 человек.

    P/S Продолжение следует. Адаптация в детском саду. 184739
    hrustik
    hrustik
    Новичок
    Новичок


    Количество сообщений : 45
    Возраст : 45
    Географическое положение : Ирландия-Дублин
    Дети : сыночек Алекс
    Дата регистрации : 2009-05-12

    Адаптация в детском саду. Empty Re: Адаптация в детском саду.

    Сообщение автор hrustik Ср Май 13, 2009 7:19 pm

    я своего отдала в 2 годика и 8 месяцев.
    Привыкал довольно долго,около 1 месяца.Плакали мы с ним вместе. Адаптация в детском саду. 739741
    Зато теперь ходим в сад в припрыжку,очень ему нравитса. Адаптация в детском саду. 933319
    Freiya
    Freiya
    Модератор
    Модератор


    Количество сообщений : 675
    Возраст : 42
    Географическое положение : Украина
    Дети : Никита
    Дата регистрации : 2009-01-20

    Адаптация в детском саду. Empty Re: Адаптация в детском саду.

    Сообщение автор Freiya Ср Май 13, 2009 8:13 pm

    hrustik пишет:я своего отдала в 2 годика и 8 месяцев.
    Привыкал довольно долго,около 1 месяца.Плакали мы с ним вместе. Адаптация в детском саду. 739741
    Зато теперь ходим в сад в припрыжку,очень ему нравитса. Адаптация в детском саду. 933319
    Я тоже очень хочу, чтоб чувтво "праздника" у моего ребенка не заканчивалоь. Адаптация в детском саду. 639870
    Завтра напишу как наш третий день прошел.
    hrustik
    hrustik
    Новичок
    Новичок


    Количество сообщений : 45
    Возраст : 45
    Географическое положение : Ирландия-Дублин
    Дети : сыночек Алекс
    Дата регистрации : 2009-05-12

    Адаптация в детском саду. Empty Re: Адаптация в детском саду.

    Сообщение автор hrustik Ср Май 13, 2009 8:42 pm

    Freiya,ну твой Никитка умница!героически вынес первые 2 дня.А значит и дальше будет всё ок.
    Freiya
    Freiya
    Модератор
    Модератор


    Количество сообщений : 675
    Возраст : 42
    Географическое положение : Украина
    Дети : Никита
    Дата регистрации : 2009-01-20

    Адаптация в детском саду. Empty Re: Адаптация в детском саду.

    Сообщение автор Freiya Пт Май 15, 2009 8:57 pm

    Итак, начем дальше...
    День третий.
    Встали в 7.00. Одевались нормально и в садик пришли без капризов. Раделись. Но когда стали заходить в группу он понял, что пойдет туда без меня. Адаптация в детском саду. 672622 Пришлось очень быстро затягивать его в группу, отдавать воспитателю и закрывать дверь. Крики в группе были ровно 10 сек. Адаптация в детском саду. 241731
    Забрала в 11.00. Они только пришли с прогулки. Сразу увидела, что мой ребенок ходил гулять в чужой обуви ( пришлось обувь подписать на стельке). Никита был в очень хорошем настроении. Сказал всем пока и пообещал прийти завтра. Адаптация в детском саду. 933319
    В тот день в группе было 16 человек.

    День четвертый.
    Одевались уже не с таким радостным настроением. Намного интереснее было раскручивать болтики с плинтусов в прихожке. Адаптация в детском саду. 931716 Пришлось минут десять рассказывать о детках, которые его там уже ждут. О игрушках , которые в садики скучают и т.д. Оделись. По дороге в садик Никита дал мне указание купить ему сок, кинтер и чупик. Я клятвено пообещала все купить. Адаптация в детском саду. 775746 Подошли к раздевалке и тут началось... Адаптация в детском саду. 672622 "Мама, я не пойду сам. Иди играть со мной. И вообще, идем домой...".
    В раздевалку мы все же зашли и разделись. В группу пришлось затягивать с обьяснениями, что я буду долго стоять в очереди за киндерами. А он в то время просто поиграет с игрушками. Истерика с криками -"Мама иди со мной" длилась за закрытыми дверями Адаптация в детском саду. 589995 ровно 15 сек.
    Забрала в 11.00. Как всегда в отличном настроении. Сказал, что еще прийдет. Адаптация в детском саду. 933319
    При разговоре с нянечкой узнала, что дите мое в группе не плачет. Отлично играется с детками и все кушает. Только иногда может подойти и спросить - "Мама ж за мной прийдет?" Адаптация в детском саду. 434774 С понедельника решили оставлять его уже до сна.
    Хелен
    Хелен
    Модератор
    Модератор


    Количество сообщений : 1296
    Возраст : 51
    Географическое положение : Украина
    Дети : Родион
    Диана
    Дата регистрации : 2009-01-20

    Адаптация в детском саду. Empty Re: Адаптация в детском саду.

    Сообщение автор Хелен Сб Май 16, 2009 3:41 pm

    У меня Диана с первого дня на полный день и уходить не хотела...Вот такое дите...

      Текущее время Вс Май 19, 2024 10:25 am